Beiträge von MadCyborg

    Ich möchte dabei aber ungern die Möglichkeit verlieren, den Filter im Lager allein vorsichhinfiltern zu lassen.

    Dann kaufe dir den normalen Sawyer und nicht den Mini. Der setzt sich nicht so schnell zu.Dann kannste die Spritze

    Zuhause lassen und mit dem Beutel oder einer alten Flasche rückspülen.


    Gruß Konrad

    Das ergibt wenig Sinn. Der Squeeze ist größer (und auch schwerer), und wird sich doch aber trotzdem zusetzen? Ist ja nicht auszuschließen, dass man man mal richtig Pech hat. Da kann ich im Vergleich auch einfach beim Mini bleiben (der ist schon da!).

    Ja, ohne Modifikation.

    Also wirklich einfach Kopfüber hinhängen, und Wasser läuft raus?

    Kann man den Kataydn Befree einfach so, oder auch mit einfacher (zerstörungsfreier) Modifikation, als Schwerkraftfilter nutzen?
    Ich habe im Moment einen Sawyer Mini. Bei dem nervt mich, dass man die Spritze mehr oder weniger dabei haben muss*, und dass sie genauso groß ist, wie der eigentliche Filter. Ich möchte gern das Packmaß optimieren. Ich möchte dabei aber ungern die Möglichkeit verlieren, den Filter im Lager allein vorsichhinfiltern zu lassen.


    *Das nächste halbwegs konkrete Szenario ist eine längere Bikepackingrunde in den Highlands. Da erwarte ich (auch) schwebstoffreiches Wasser, was eine Filterreinigung notwendig macht.

    Ich habs dann gestern Abend spontan hinter mich gebracht, es war wirklich sehr unaufregend.

    Fürs Protokoll:
    -Cumulus Liteline 200 (Pertex Quantum, nicht-hydrophobe Daune)
    -Fibertec Down Wash Eco
    -Wollwaschprogramm (30 °C, ca 45 Minuten, Schleudern mit 600 U/Min)
    -Trocknen im Daunenprogramm, welches sich nach rund 2 h selbst beendet hat (keine Tennisbälle, kein anderer Hokuspokus, einfach durchlaufen lassen)

    Ergebnis:
    -fühlt sich sauber an
    -loftet besser als vorher (ob "wie neu", kann ich beim besten Willen nicht mehr sagen)
    -nach dem Maschinentrocknen hat sich der Sack im wesentlichen trocken angefühlt, habe ihn natürlich trotzdem noch aufgehängt
    -Daunenklumpen hatte ich nach dem Trocknen keine

    Nach dem Waschen muss ich das Ding mal noch bei Tageslicht genauer begutachten. Manche Kammern wirken arg leer. Ich denke darüber nach, Daunen auszutauschen, bzw. nachfüllen zu lassen. Oder das selbst zu versuchen...Wie wird das gemacht? Gibts da eine Längsnaht, die mehr oder weniger alle Kammern schließt?

    Hm. Die Bemaßung ist mal wieder gelungen. Ob man da wirklich reinpasst, muss man raten, oder sich aus den Maßen der Einzelprodukte zusammensuchen. Das Innenzelt ist mit einer Länge von 228 cm angegeben. Das ist nicht übermäßig lang. Für mich (198 cm) wäre es nur deshalb wahrscheinlich trotzdem ok, weil die Enden des Innenzeltes fast senkrecht stehen und viel Abstand zur Außenwand haben. Immerhin sieht es dann wirklich so aus, als könnte man darin zu zweit hausen. (M)ein Trekkertent Stealth 2 würde ich eher nicht für eine Zweierbesetzung empfehlen. 8o

    Das Innenzelt ist mit 505 g angegeben, macht 1392 g für ein 2-große-Personen-Zelt, allerdings fehlen da noch immer die Stangen (wenn man keine mit hat).

    Ich habe im Winter mal meine Billodaunenjacke gewaschen und war begeistert vom neu eingestellte Loft. Das die Speckigkeit weg war, war auch nicht schlecht. Ich hab sie einfach im Sportprogramm, ich glaube mit Sportwaschmittel (?) in die Waschmaschine gehauen, danach in den Trockner im Daunenprogramm.

    Jetzt ist mein Cumulus Liteline 200 (Pertex Quantum) mal fällig. Der ist nämlich nicht 3,5 Jahre alt, sondern 7, un der loftet auch gar nicht mehr so toll, wie er es in meiner Einbildung tun müsste. Ich habe mir Fibertec Down Wash Eco besorgt, beim Schlafsack möchte ich dann doch eher nicht experimentieren.

    Jetzt die Fragen:
    -welches Waschprogramm? (Wie lange?)
    -welche Temperatur?
    -brauchts Tennisbälle? (bei der Daunenjacke ging es prima ohne..)


    Edit:

    Fibertec hat eine Anleitung online, die klingt ganz gut:

    https://www.fibertec.info/media/67/27/20/1700575658/gebrauchsanleitung-down-wash-eco.pdf

    -Fein/Wolle
    -30-40 °C
    -max 600 U/Min schleudern
    -Wasser+
    -trocknen (mit Tennisbällen) ggf wiederholen
    -nach dem Maschinentrocknen noch gründlich austrocknen lassen (Hitzewelle ahoi)


    Edit 2:

    Hier hat mal jemand bei divernser Herstellern die Waschhinweise gesammelt (ich selbst habe bei Cumulus nichts gefunden?).

    Tips for cleaning down/pertex sleeping bag, post thru-hike : r/Ultralight

    Ich möchte anmerken, dass bei WOTWS die Einheit fehlt. Ich bin davon ausgegangen, dass hier mindestens mal Fahrenheit und Celsius in der Übersetzung vermatscht wurden, um dann eben bei StS selbst keine Angabe mehr zu finden.

    Die geläufigen Zahlen kommen sicherlich ursprünglich vom Hersteller, aber vielleicht sollte man sie jetzt so nicht mehr weiterverbreiten.

    Was ich mich frage: Warum ist Carbon-Gestänge so empfindlich?

    Das kenne ich aus dem Fahrradbereich anders. Wenn man da in der selben Kategorie (Disziplin) bleibt, sind Carbon-Rahmen (bzw. Teile allgemein) leichter als Alurahmen, aber eben nicht weniger stabil, teilweise stecken sie Unfälle sogar besser weg. Mir leuchtet nicht so richtig ein, warum das bei einem so simplen Teil, wie einer Zeltstange, nicht funktioniert. Oder muss Carbonzeltgestänge so grenzwertig ausgelegt werden, damit es überhaupt einen nennenswerten Gewichtsvorteil bringt?


    Edit, mal fix aus dem Extex-Laden abgeschrieben, alles Segmente mit einem Stift und einer Stiftaufnahme:

    TypNenndurchmesserSegmentlänge abzüglich StiftGewichtMenge LängeGewicht
    DAC NSL8,0540016,693,60149,4
    DAC NFL8,740013,593,6121,5
    DAC NSL940019,893,6178,2
    DAC Pressfit8,74502483,60192
    DAC Pressfit94502683,6208
    Easton 70758,640622,393,654200,7
    Easton 707594062393,654207
    Easton Carbon7,540611,393,654101,7
    Easton Carbon8,840615,393,654137,7

    Welche Alu-Variante müsste man mindestens nehmen, um sicher stabiler unterwegs zu sein, als mit Carbon?

    Mein Anker mit 2x USB C und 47 W teilt die Leistung in 27 und 20 W auf. Geradezu ideal, für 2x Powerbank mit 18 W (Nitecore), oder 1x Powerbank und 1x Telefon (S24+, lädt in der Realität nicht wirklich mit mehr als 25 Watt).

    Ob man aus 2 ordentlichen 10000ern gleich viel rausbekommt, wie aus einer vergleichbaren 20000er, kann ich nicht sagen. Aber ich könnte mir vorstellen, dass das so dicht zusammenliegt, dass man das nach eigenem Geschmack auswählen kann.

    Oh, dann wird es wohl Zeit für den Umstieg. Classic war wahrscheinlich mein erster App-Kauf überhaupt. Die nicht mal 10 Euro waren wirklich gut angelegt. Dass man von einer App mit Einmalzahlung keine Pflege auf Lebenszeit erwarten kann, ist für mich selbstverständlich. Ich fand es schon unglaublich nett, dass Classic so lange parallel gepflegt wurde.
    Insofern: Schade, aber ok.

    Ich habe seit eine ganzen Weile schon Titanblech rumliegen, um daraus einen Cone zu basteln.

    Irgendwas an den diversen verfügbaren Tools hat mir nicht zugesagt, darum habe ich das auch noch mal nachgebaut, mit OnShape: https://cad.onshape.com/documents/69ba…6e73f4152c589a1

    Da ich Gratisnutzer bin, ist das Projekt öffentlich und kann somit kopiert und angepasst werden. Wer allerdings keinen weitere Bedarf hat für ein CAD-Tool hat, braucht sich jetzt dafür vielleicht nicht unbedingt dort anmelden. Wer keine Lust zu klicken hat, hier zwei Screenshots:


    Ich gebe Topfumfang, gewünschten unteren Umfang und gewünschte Gesamthöhe vor, der Rest wird berechnet. Wenn ich mich richtig erinnere, habe ich das selbst gebastelt, weil ich auf die effektive Breite des Streifens optimieren wollte. Mein Plan war, den Cone im Topf verstauen zu können, und dabei die maximale Höhe erzielen zu können. Wahrscheinlich sind dafür 2 Erdnägel notwendig, um den Topf etwas auszuheben. Die Erdnägel würden dann auch gleich als Verschluss herhalten können.

    Allerdings: Alles Theorie. Ich bin noch nicht zum basteln gekommen. Ich möchte aber demnächst anfangen, wobei zwei Fragen aufgetaucht sind, die mich letztlich hierher geführt haben.
    1) Gibt es einen optimalen Winkel?
    2) Wie viele Löcher braucht man? (andeutungsweise im Ausgangspost beantwortet)

    Ich werde auch noch den verlinkten Thread durchforsten.

    Zu Fuß würde ich meine Fenix 7 Solar nutzen, auf dem Rad nutze ich einen Edge 1040 Solar. Das Telefon frisst für den banalen Job viel zu viel Strom. In diesem Zusammenhang: Seit dem letzten großen Update kann ich mein S24+ nicht mehr einfach* davon abbringen, dass Display auf volle Helligkeit zu ziehen, wenn es meint, dass das nötig ist. Ich muss mal rausfinden, wie viel Watt das dabei verballert. 1500 Nits (oder wie viel auch immer) entstehen ja nicht aus Luft und Liebe. Mir geht es auf Tagestouren regelmäßig so, dass das Telefon über den Tag leerer wird, als wenn ich drinnen hocke, obwohl ich es gefühlt weniger nutze. Ich schiebe das eben darauf, dass das Außenlicht mit viel Strom bekämpft wird. Dagegen sind Geräte mit MIPS-Display halt im Vorteil.

    Andere Frage: Benutzt jemand ein Falttelefon? Ich könnte mir vorstellen, dass ich in 1 oder 3 Jahren reif dafür bin. Die Dinger müssen zwar zwangsweise im Nachteil bei der Akkugröße sein, und sind auch schwerer. Aber fast quadratische 8" Display stelle ich mir für eine Kartendarstellung regelrecht luxuriös vor, im Vergleich zu einer 6,x"-Schießscharte. Hauptzweck wäre bei mir spontane Planung, bzw. Umplanung beim Bikepacking. Im aufgeklappten Zustand rumnavigieren würde ich jetzt nicht unbedingt, außer vielleicht im Auto.


    *Ich habe dann die Option "zusätzlich Dimmen" (o.Ä.) gefunden, die hilft da weiter.

    vlt am Ende noch 2-3 Tage Städteaufenthalt,

    Überleg dir das gut. :D Insbesondere, wann/wie du pünktlich und ohne Stress zum Rückflug kommst. Von Edinburgh nach Dresden war neulich die einzige sinnvolle Option, morgens kurz nach 6 zu starten, also halb 4 aufstehen und dann mit dem Bus raus (was sehr gut funktioniert hat und nicht teuer war). Unterkünfte in Edinburgh waren für den Reisezeitraum nicht wirklich günstiger als in London (>120 €/Nacht, wenn man ein eigenes Bad haben will). Falls Geld ein bisschen eine Rolle spielt, würde ich das nicht ohne Not ausdehnen. Ob Glasgow im Vergleich günstiger ist, weiß ich nicht. Aberdeen hat sonst auch noch einen Flughafen, hab aber keine Ahnung, wie gut der im Moment nach Deutschland angebunden ist. Aber für einen Start in (der Ecke von) Pitlochry sind wohl eh eher Glasgow oder Edinburgh gesetzt.

    Mahlzeit (höhö),

    ich hatte bis letztes Jahr fürs Frühstück immer Müsli dabei. Das kann, i.Ggs. zum präferierten Brot, nicht trocken werden, oder zerkrümeln. Leider habe ich mich auf der letzte Tour daran überfressen. Mir wird leicht schlecht, wenn ich nur daran denke. Jetzt habe ich aber noch eine Packung im Schrank. Ich würde da am liebsten Müsliriegel draus kochen, habe aber nicht genug Backexpertise, um mir selbst was auszudenken. Im Internet rumgesucht habe ich natürlich auch schon, ohne Erfolg.

    Kurzum: Hat jemand eine Ahnung, wie/womit man das binden und zusammenbacken könnte? Ei? Gluten? Stärke? Mehl? Sollte natürlich weder steinhart, noch völlig bröselig werden...
    Plan B: Kekse mit Müsli anreichern.